jueves, 31 de marzo de 2011
DENTRO DE LAS ESPECTATIVAS FUE LA ACTUACION DE NUESTRO EQUIPO EN LA PASADA RUTAS DE AMERICA.
COMO LO DIGIMOS ANTES DEL COMIENZO DE LA COMPETENCIA, NUESTROS OBJETIVOS ERAN DARLE EXPERIENCIA A LOS JOVENES, ACOMPAÑADOS POR DIEGO FERNANDEZ COMO EXPERIENTE.
LAS PRIMERAS ETAPAS FUERON LAS MAS DURAS Y SE DIERON EL ABANDONO DE EMANUEL BUFA (EN ESTE CASO POR UNA CAIDA) EN LA PRIMERA ETAPA Y DE GERARDO PRIORE EN LA SEGUNDA. EN ESTAS ETAPAS DIEGO FERNANDEZ LOGRO UBICARCE ENTRE LOS QUE LLEGARON A DEFINIR, SIXTO NUÑEZ EN LA PRIMERA ETAPA LLEGO ADELANTE Y EN LA SEGUNDA FUE EN LA ETAPA QU PERDIO MAS TIEMPO. JOSE PRESSA LOGRO ARRIBAR CON UN ESFUERZO ENORME ESTAS ETAPAS LO QUE DEMUESTRAN SUS CONDICIONES DE FUTURO Y GANAS DE COMPETIR.
EN EL RESTO DE LAS ETAPAS FUERON DONDE SE DIO LA EXPLOSION DE SIXTO NUÑEZ, LUEGO DE ADECUARSE AL PELOTON Y EL RITMO DE MARCHA, LOGRO SIEMPRE ESTAR ENTRE LOS DEFINIDORES JUNTO A DIEGO FERNANDEZ. JOSE PRESA SEGUIA TENIENDO UNA DIGNA ACTUACION LOGRANDO LLEGAR EN EL PELOTON O PELOTONES INMEDIATOS.
LA ULTIMA ETAPA FUE UNA ETAPA EXTREMADAMENTE DURA, VASTA VER LAS DIFERENCIAS Y LA CANTIDAD DE CICLISTAS DE RENOMBRE QUE LLEGARON RETRASADOS, EN ESTA ETAPA SIXTO NUÑEZ SE LOGRO COLAR ENTRE LOS 20 QUE LLEGQRON A DEFINIR Y SE UBICO EN LA 10ma UBICACION EN LA ETAPA, ESTO LE ABRE UNA GRAN PERSPECTIVA DE FUTURO A ESTE EXELENTE JOVEN CICLISTA.
DIEGO FERNANDEZ LLEGO UN POCO MAS RETRASADO Y JOSE PRESSA LAMENTABLEMENTE ABANDONO ACUSANDO EL GRAN DESGASTE QUE HIZO EN LA COMPETENCIA, NO MINIMIZANDO ESTO PARA NADA SU TEMPERAMENTO Y ADECION A LA CAUSA.
ALGUNOS DATOS DE LA PARTICIPACION DE LOS NUESTROS EN LA GENERAL.
SIXTO NUÑEZ:
38° EN LA CLASIFICACION GENERAL
22° ENTRE LOS URUGUAYOS
10° EN LA GENERAL SUB 23
4° ENTRE LOS URUGUAYOS SUB 23
DIEGO FERNANDEZ
49° EN LA GENERAL
30° ENTRE LOS URUGUAYOS
1º 31 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga 4:02:54 10"
2º 56 PELUCHHI, Matteo ITA GEOX-TMC mt. 6"
3º 43 KREDER, Raymond NED CHIPOTLE Deveopment mt. 4"
4º 2 MASCARAÑA, Richard URU C.C. ALAS ROJAS mt.
5º 12 LOBATO, Juan ESP ANDALUCIA-Caja GRANA mt.
6º 103 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA mt.
7º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS mt.
8º 91 PIAS, Nestor URU C.S.D.AMANECER mt.
9º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS mt.
10º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO mt.
72º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 14:38
90º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 14:38
107º 171 LUQUE, Antonio URU ESTACION-MINAS-Laval a 14:52
CLASIFICACION GENERAL DE LAS RUTAS DE AMERICA 2011
1º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS 20:17:39
2º 91 PIAS, Nestor URU C.S.D.AMANECER a 33
3º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS a 43
4º 2 MASCARAÑA, Richard URU C.C. ALAS ROJAS a 58
5º 106 DE FINO, Mariano URU VILLA TERESA a 01:13
6º 191 SASSO, Raul URU C.C.DOLORES a 01:53
7º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG ACME a 01:54
8º 103 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 02:37
9º 36 MEDICI, Matias ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 03:08
10º 113 RICHARD, Gabriel ARG CLUB PORONGOS a 03:21
38º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO a 20:32
49º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 27:05
70º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 50:41
108º 171 LUQUE, Antonio URU ESTACION-MINAS-Laval a 01:45:53
GENERAL SUB-23
1º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG ACME
2º 42 KRASILNIKAU, Andrei BLR CHIPOTLE Development
3º 11 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja GRANA
4º 4 RODERYC, Asconeguy URU C.C. ALAS ROJAS
5º 121 CASTRO, Bilker URU C.C. CERRO LARGO
6º 15 RUIZ, Eloy ESP ANDALUCIA-Caja GRANA
7º 53 FELLINE, Fabio ITA GEOX-TMC
8º 56 PELUCHHI, Matteo ITA GEOX-TMC
9º 124 PRESA, Alan URU C.C. CERRO LARGO
10º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO
11º 43 KREDER, Raymond NED CHIPOTLE Development
CLASIFACACIONES EDOSOF
1º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS 0:28:50
2º 36 MEDICI, Matias ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 29
3º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS a 30
4º 91 PIAS, Nestor URU C.S.D.AMANECER a 35
5º 2 MASCARAÑA, Richard URU C.C. ALAS ROJAS a 51
6º 106 DE FINO, Mariano URU VILLA TERESA a 01:03
7º 1 CLINE, Hernan URU C.C. ALAS ROJAS a 01:17
8º 42 KRASILNIKAU, Andrei BLR CHIPOTLE Development a 01:21
9º 115 MARTINEZ, Luis URU CLUB PORONGOS a 01:21
10º 92 TARDAGILA, Alvaro URU C.S.D.AMANECER a 01:35
41º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO a 04:50
78º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 06:48
83º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 07:01
112º 256 PRESSA, Jose URU SAN ANTONIO a 09:43
119º 171 LUQUE, Antonio URU ESTACION-MINAS-Laval a 11:05
CLASIFICACIONES GENERALES LUEGO DEL PRIMER TRAMO DE LA 5ta ETAPA
CLASIFICACION DEL PRIMER TRAMO DE LA 5ta ETAPA
1º 13 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-Caja GRANA 2:07:37 6"
2º 104 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA mt. 4"
3º 31 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 03 2"
4º 55 KUMP, Marco SLV GEOX-TMC a 03
5º 105 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 03
6º 2 MASCARAÑA, Richard URU C.C. ALAS ROJAS a 03
7º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS a 03
8º 91 PIAS, Nestor URU C.S.D.AMANECER a 03
9º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS a 06
10º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG ACME a 06
21º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO a 12
45º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 18
73º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 07:29
104º 256 PRESSA, Jose URU SAN ANTONIO a 13:19
CLASIFICACION GENERAL LUEGO DEL PRIMER TRAMO DE LA 5ta ETAPA
1º 91 PIAS, Nestor URU C.S.D.AMANECER 15:45:53
2º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS a 02
3º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG ACME a 08
4º 2 MASCARAÑA, Richard URU C.C. ALAS ROJAS a 09
5º 103 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 12
6º 106 DE FINO, Mariano URU VILLA TERESA a 12
7º 71 MALDONADO, Ignacio URU C.C. FENIX a 14
8º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS a 15
9º 191 SASSO, Raul URU C.C.DOLORES a 19
10º 11 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 26
39º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 05:28
55º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO a 15:44
74º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 29:17
104º 256 PRESSA, Jose URU SAN ANTONIO a 56:58
121º 171 LUQUE, Antonio URU ESTACION-MINAS-Laval a 01:19:58
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
1º C.C. ALAS ROJAS ALA 047:18:39
2º VILLA TERESA TER 047:20:29
3º CLUB PORONGOS POR 047:21:53
4º ANDALUCIA-Caja GRANADA AGR 047:23:09
5º C.S.D.AMANECER AMA 047:23:18
6º GEOX-TMC GEO 047:26:02
7º ACME ACM 047:29:06
8º C.C.DOLORES DOL 047:29:18
9º C.C. FENIX FEN 047:29:41
10º CHIPOTLE Development CHI 047:30:24
16º SAN ANTONIO ANT 048:35:49
CLASIFICACIONES EDOSOF
CLASISICACION DE LA 4ta ETAPA DE RUTAS DE AMERICA 2011
1º 45 RATHE, Jacob USA CHIPOTLE Development 2:55:26 10"
2º 53 FELLINE, Fabio ITA GEOX-TMC mt. 6"
3º 16 CANO, Jose L. ESP ANDALUCIA-Caja GRANA mt. 4"
4º 34 PINHEIRO, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.
5º 41 LACHLAN, Norton AUS CHIPOTLE Development a 04
6º 105 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA a 04
7º 2 MASCARAÑA, Richard URU C.C. ALAS ROJAS a 04
8º 56 PELUCHHI, Matteo ITA GEOX-TMC a 04
9º 31 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga a 04
10º 43 KREDER, Raymond NED CHIPOTLE Development a 04
11º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO a 04
69º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 04
94º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 04
100º 256 PRESSA, Jose URU SAN ANTONIO a 04
115º 171 LUQUE, Antonio URU ESTACION-MINAS-Laval a 32
CLASIFICACION GENERAL LUEGO DE LA 4ta ETAPA DE RUTAS DE AMERICA 2011
1º 91 PIAS, Nestor URU C.S.D.AMANECER 13:38:14
2º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG ACME a 04
3º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS a 05
4º 103 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 08
5º 106 DE FINO, Mariano URU VILLA TERESA a 08
6º 43 KREDER, Raymond NED CHIPOTLE Development a 10
7º 71 MALDONADO, Ignacio URU C.C. FENIX a 10
8º 11 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 10
9º 2 MASCARAÑA, Richard URU C.C. ALAS ROJAS a 11
10º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS a 11
52º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 05:12
62º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO a 15:34
77º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 21:50
103º 256 PRESSA, Jose URU SAN ANTONIO a 43:41
121º 171 LUQUE, Antonio URU ESTACION-MINAS-Laval a 01:06:30
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
1º C.C. ALAS ROJAS ALA 040:55:27
2º VILLA TERESA TER 040:57:29
3º CLUB PORONGOS POR 040:58:38
4º C.C.DOLORES DOL 040:58:46
5º CHIPOTLE Development CHI 040:59:27
6º ANDALUCIA-Caja GRANADA AGR 040:59:42
7º C.S.D.AMANECER AMA 040:59:48
8º GEOX-TMC GEO 041:02:02
9º C.C. CERRO LARGO LAR 041:02:32
10º OLIMPICO JUVENIL JUV 041:02:59
17º SAN ANTONIO ANT 041:59:09
CLASIFICACIONES OFICIALES EDOSOF
SIXTO NUÑEZ Y DIEGO FERNANDEZ ARRIBARON EN EL PELOTÓN DEFINIDOR, MIENTRAS TANTO JOSÉ PRESSA ARRIBO A SU CIUDAD ANTE EL GRAN APLAUSO DE SU PUBLICO, LO QUE SIN LUGAR A DUDAS LE HABRA RESULTADO MUY EMOCIONANTE A NUESTRO JOVEN DEFENSOR.
LA DELEGACIÓN SE ENCUENTRA EN PERFECTAS CONDICIONES, Y LOS FÍSICOS DE LOS CICLISTAS YA SE ESTÁN ACOMODANDO DE A POCO LUEGO DE LAS 2 MUY DURAS PRIMERAS ETAPAS.
CLASIFICACION DE LA ETAPA
1º 105 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA 3:17:28 10"
2º 31 AGUILAR, Hector URU FUNVIC-Pindamonhanga mt. 6"
3º 2 MASCARAÑA, Richard URU C.C. ALAS ROJAS mt. 4"
4º 43 KREDER, Raymond NED CHIPOTLE Development mt.
5º 55 KUMP, Marco SLV GEOX-TMC mt.
6º 56 PELUCHHI, Matteo ITA GEOX-TMC mt.
7º 103 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA mt.
8º 91 PIAS, Nestor URU C.S.D.AMANECER mt.
9º 12 LOBATO, Juan ESP ANDALUCIA-Caja GRANA mt.
10º 74 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX mt.
25º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO mt.
52º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 08
82º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 01:26
94º 256 PRESSA, Jose URU SAN ANTONIO a 04:03
118º 171 LUQUE, Antonio URU ESTACION-MINAS-Laval a 13:01
CLASIFICACION GENERAL
1º 91 PIAS, Nestor URU C.S.D.AMANECER 10:42:44
2º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG ACME a 04
3º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS a 05
4º 103 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 08
5º 106 DE FINO, Mariano URU VILLA TERESA a 08
6º 43 KREDER, Raymond NED CHIPOTLE Development a 10
7º 71 MALDONADO, Ignacio URU C.C. FENIX a 10
8º 11 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 10
9º 2 MASCARAÑA, Richard URU C.C. ALAS ROJAS a 11
10º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS a 11
52º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 05:12
62º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO a 15:34
77º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 21:50
103º 256 PRESSA, Jose URU SAN ANTONIO a 43:41
121º 171 LUQUE, Antonio URU ESTACION-MINAS-Laval a 01:06:02
CLASIFICACION POR EQUIPOS
1º C.C. ALAS ROJAS ALA 032:08:57
2º VILLA TERESA TER 032:10:59
3º CLUB PORONGOS POR 032:12:08
4º C.C.DOLORES DOL 032:12:16
5º CHIPOTLE Development CHI 032:13:01
6º ANDALUCIA-Caja GRANADA AGR 032:13:16
7º C.S.D.AMANECER AMA 032:13:18
8º GEOX-TMC GEO 032:15:36
9º C.C. CERRO LARGO LAR 032:16:02
10º OLIMPICO JUVENIL JUV 032:16:29
17º SAN ANTONIO ANT 033:12:39
LA SEGUNDA ETAPA DE LAS RUTAS DE AMÉRICA SIGNIFICO UN GRAN CERNIDOR DE CARA A LA DEFINICIÓN DE LA PRUEBA.
LOS CICLISTAS ARRIBARON A MELO EN GRUPOS MUY PEQUEÑOS TODOS DESPERDIGADOS EN EL CAMINO.
EL MEJOR UBICADO DE NUESTROS CICLISTAS FUE DIEGO FERNANDEZ QUIEN LLEGO A 3 MINUTOS DE LOS PUNTEROS, SIXTO NUÑEZ QUE VENIA EN UN GRUPO PERSEGUIDOR SINTIÓ EL TERRENO PICADO Y FUERTE VIENTO Y LLEGO A 13 MINUTOS, MIENTRAS JOSÉ PRESA LO HIZO A 18 M.
GERARDO PRIORE HIZO ABANDONO DE LA COMPETENCIA.
SIN DUDAS ESTAS FUERON POSIBLEMENTE LAS 2 ETAPAS MAS DURAS DE LA PRUEBA.
CLASIFICACION INDIVIDUAL DE LA 2ª ETAPA
1º 91 PIAS, Nestor URU C.S.D.AMANECER 3:45:35 10"
2º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG ACME mt. 6"
3º 113 RICHARD, Gabriel ARG CLUB PORONGOS mt. 4"
4º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS mt.
5º 43 KREDER, Raymond NED CHIPOTLE Development mt.
6º 103 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA mt.
7º 71 MALDONADO, Ignacio URU C.C. FENIX mt.
8º 11 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja GRANA mt.
9º 106 DE FINO, Mariano URU VILLA TERESA mt.
10º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS a 05
49º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 03:24
71º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO a 13:54
98º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 18:44
103º 256 PRESSA, Jose URU SAN ANTONIO a 18:44
125º 171 LUQUE, Antonio URU ESTACION-MINAS-Laval a 19:41
GENERAL INDIVIDUAL LUEGO DE LA 2ª ETAPA
1º 91 PIAS, Nestor URU C.S.D.AMANECER 07:25:16
2º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG ACME a 04
3º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS a 05
4º 103 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 08
5º 106 DE FINO, Mariano URU VILLA TERESA a 08
6º 43 KREDER, Raymond NED CHIPOTLE Development a 10
7º 71 MALDONADO, Ignacio URU C.C. FENIX a 10
8º 11 CABELLO, Antonio ESP ANDALUCIA-Caja GRANA a 10
9º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS a 11
10º 191 SASSO, Raul URU C.C.DOLORES a 15
53º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 05:04
66º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO a 15:34
79º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 20:24
112º 256 PRESSA, Jose URU SAN ANTONIO a 39:38
126º 171 LUQUE, Antonio URU ESTACION-MINAS-Laval a 53:01
GENERAL EQUIPOS
1º C.C. ALAS ROJAS ALA 022:16:33 2º VILLA TERESA TER 022:18:35
3º CLUB PORONGOS POR 022:19:36
4º C.C.DOLORES DOL 022:19:52
5º CHIPOTLE Development CHI 022:20:37
6º ANDALUCIA-Caja GRANADA AGR 022:20:52
7º C.C. CERRO LARGO LAR 022:22:26
8º GEOX-TMC GEO 022:23:12
9º OLIMPICO JUVENIL JUV 022:23:24
10º C.S.D.AMANECER AMA 022:24:12
17º SAN ANTONIO ANT 023:16:04
CLASIFICACIONES EDOSOF
CLASIFICACION DE LA 1era ETAPA
1º 105 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA 3:39:50 10"
2º 56 PELUCHHI, Matteo ITA GEOX-TMC a 01 6"
3º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS a 01 4"
4º 51 ALBEIRO, Tomas ITA GEOX-TMC a 01
5º 94 GRANIZAL, Claudio URU C.S.D.AMANECER a 01
6º 71 MALDONADO, Ignacio URU C.C. FENIX a 01
7º 43 KREDER, Raymond NED CHIPOTLE Development a 01
8º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG ACME a 01
9º 55 KUMP, Marco SLV GEOX-TMC a 01
10º 1 CLINE, Hernan URU C.C. ALAS ROJAS a 01
69º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO a 01:31
70º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 01:31
75º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 01:31
112º 256 PRESSA, Jose URU SAN ANTONIO a 20:45
129º 171 LUQUE, Antonio URU ESTACION-MINAS-Laval a 33:11
130º 254 PRIORE, Gerardo URU SAN ANTONIO a 43:45
CLASIFICACION GENERAL LUEGO DE LA 1ª ETAPA DE RUTAS DE AMERICA 2011
1º 105 DIAZ, Dario ARG VILLA TERESA 03:39:40
2º 56 PELUCHHI, Matteo ITA GEOX-TMC a 05
3º 111 SOTO, Jorge URU CLUB PORONGOS a 06
4º 6 BRAVO, Jorge URU C.C. ALAS ROJAS a 08
5º 106 DE FINO, Mariano URU VILLA TERESA a 09
6º 51 ALBEIRO, Tomas ITA GEOX-TMC a 11
7º 94 GRANIZAL, Claudio URU C.S.D.AMANECER a 11
8º 71 MALDONADO, Ignacio URU C.C. FENIX a 11
9º 43 KREDER, Raymond NED CHIPOTLE Development a 11
10º 62 SEPULVEDA, Eduardo ARG ACME a 11
70º 252 NUÑEZ, Sixto URU SAN ANTONIO a 01:41
71º 255 FERNANDEZ, Diego URU SAN ANTONIO a 01:41
76º 146 FERRAZ, Leandro URU ARCO IRIS a 01:41
112º 256 PRESSA, Jose URU SAN ANTONIO a 20:55
129º 171 LUQUE, Antonio URU ESTACION-MINAS-Laval a 33:21
130º 254 PRIORE, Gerardo URU SAN ANTONIO a 43:55
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
1º VILLA TERESA TER 010:59:32
2º GEOX-TMC GEO 010:59:33
3º C.C. FENIX FEN 010:59:33
4º ANDALUCIA-Caja GRANADA AGR 010:59:33
5º C.S.D.AMANECER AMA 010:59:33
6º C.C. ALAS ROJAS ALA 010:59:33
7º CHIPOTLE Development CHI 010:59:33
8º C.C.DOLORES DOL 010:59:33
9º OLIMPICO JUVENIL JUV 011:00:03
10º C.C. CERRO LARGO LAR 011:00:03
19º SAN ANTONIO ANT 011:23:17
CLASIFICACIONES: EDOSOF
NUESTROS DEFENSORES SIXTO NUÑEZ Y DIEGO FERNANDEZ ARRIBARON EN EL 3er PELOTÓN EN LA 1er ETAPA DE RUTAS DE AMÉRICA.
GERARDO PRIORE Y JOSÉ PRESA TAMBIÉN ARRIBARON EN LOS SIGUIENTES PELOTONES.
LAMENTABLEMENTE EMANUEL BUFFA SUFRIÓ UNA CAÍDA QUE OBLIGO A ABANDONAR LA COMPETENCIA, EL YA SE ENCUENTRA REPUESTO DE LAS MAGULLADURAS Y EN BUEN ESTADO.
TODO EL RESTO DEL EQUIPO Y TAMBIÉN LOS ACOMPAÑAN ES SE ENCUENTRAN MUY BIEN SEGÚN EL TÉCNICO ALFREDO VAIRO CON QUIEN MANTUVIMOS UNA COMUNICACION TELEFÓNICA.
EMANUEL BUFFA, SIXTO NUÑEZ, GERARDO PRIORI, JORGE (CHINO) PERDOMO, DIEGO (DIENTE) FERNANDEZ Y JORGE PRESA, SERAN LOS 6 CICLISTAS QUE DEFENDERÁN AL SAN ANTONIO EN LAS RUTAS DE AMÉRICA QUE COMENZARÁ EL MARTES.
SIXTO NUÑEZ, EMANUEL BUFFA, JOSÉ PRESA Y GERARDO PRIORI, SON NUESTROS 4 CICLISTAS CONFIRMADOS PARA LAS RUTAS DE AMÉRICA.
A NUESTROS DEFENSORES SIXTO Y EMANUEL QUE CONCURRIRÁN A LAS RUTAS DE AMÉRICA PARA OBTENER UNA EXPERIENCIA DE CARA AL FUTURO, SE LE SUMAN GERARDO PRIORI Y JOSÉ PRESA (ESTE ULTIMO DE TACUEREMBO Y DE LA MISMA EDAD QUE SIXTO Y EMANUEL).
FALTA CONFIRMAR POR MOTIVOS DE PERMISOS 1 O 2 NOMBRES MAS QUE LE DARÁN EXPERIENCIA A ESTE EQUIPO, ESO SE DETERMINARA ENTRE HOY Y MAÑANA VIERNES.
1972: LUIS A. SOSA (AMERICA)
1973: CARLOS ALCANTARA (POLICIAL)
-WILSON MUNOZ GANA ETAPA CONTRARRELOJ EN FLORIDA (SAN ANTONIO)
-WILSON MUÑOZ 5to PUESTO EN LA GENERAL (SAN ANTONIO)
1974: WALDEMAR PEDRAZZI (ALAS ROJAS)
1975: NESTOR DANILO BERTI (SOCIAL PROGRESO)
-5To EN LA GENERAL: WILSON MUÑOZ (POLICIAL)
1976: RAMON CAÑETE (POLICIAL)
-GANADOR ETAPA MERCEDES N.HELVECIA: WILSON MUÑOZ (POLICIAL)
1977: RICARDO RONDAN (ATENAS DE SORIANO)
-GANADOR DE ETAPA 7 ALBERTO LARROCA (FENIX)
1978: CARLOS ALCANTARA (POLICIAL)
-ETAPA MONTEVIDEO FLORIDA: ALBERTO LARROCA (FENIX)
1979: VICTOR HUGO GONZALEZ (AMERICA)
-7mo EN LA GENERAL ALBERTO LARROCA (FENIX)
-ETAPA FLORIDA-MINAS: ALBERTO LARROCA (FENIX)
1980: CARLOS ALCANTARA (AMANECER)
-ETAPA TREINTA Y TRES-MELO GANADOR ALBERTO LARROCA (FENIX)
1981: FEDERICO MOREIRA (MAROÑAS)
1982: JOSE ROSELLO (FENIX)
1983: PEDRO PAIS (FENIX)
-ETAPA TACUAREMBO-PAYSANDU ALBERTO LARROCA (FENIX)
1984: JOSE ASCONEGUI (BELO HORIZONTE)
-ETAPA COLONIA-SAN JOSE ALBERTO LARROCA (FENIX)
1985: RICARDO RONDAN (CRUZ DEL SUR)
-3ro EN LA GENERAL: SERGIO CORUJO (ESPAÑA LA PAZ)
-ETAPA TACUAREMBO-MELO: ALBERTO LARROCA (FENIX)
1986: WANDERLEY MAGALLAES (CALOI BRAZIL)
1987: MARCOS MAZZARON (CALOI BRAZIL)
1988: FEDERICO MOREIRA (AMANECER)
1989: EDUARDO TRILLINI (ARG)(FENIX)
1990: JOSE MARIA ORLANDO (ARG)(PEÑAROL)
1991: PABLO ELIZALDE (ARG) (PUNTA DEL ESTE)
1992: GUSTAVO ARTACHO (ARG)(PUNTA DEL ESTE)
-4to GENERAL: CONO BARRIOS (SAYAGO)
1993: PABLO ELIZALDE (ARG) (PUNTA DEL ESTE)
-1 ETAPA: ALFREDO VAIRO (SAN ANTONIO)
-1 ETAPA: SERGIO CORUJO (FEDERACION DE FLORIDA)
1994: SERGIO TESITORE (BELO HORIZOTE)
1995: GUSTAVO FIGUEREDO (BELO HORIZONTE)
-GANADOR PREMIO SPRINTER: CONO BARRIOS (SAN ANTONIO)
1996: SWEN TEUTEMBERG (ALEMAN) (U.S.POSTAL SERVICE USA)
-GANADOR PREMIO REVELACION: ALFREDO VAIRO (CILINDRO)
1997: FEDERICO MOREIRA (FENIX)
-10mo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (MARIO QUIJANO, PABLO RUSSO, ALFREDO VAIRO, CONO QUIJANO)
1998:MILTON WINANTS (ALAS ROJAS)
-PABLO RUSSO GANA 3ra ETAPA CON LLEGADA A MELO
-PABLO RUSSO 9no EN LA GENERAL
-8vo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (PABLO RUSSO, RICHARD FATIGATTI, PRIMO SANTI, CARLOS SILVA, MILTON LUZARDO, CONO QUIJANO)
1999:EMILIO CARRICONDO (FEDERACION ARGENTINA)
-ETAPA DURAZNO-MERCEDES: ALEM REYES (SAN ANTONIO)
-8vo POR EQUIPOS SAN ANTONIO (ALEN REYES, PABLO RUSSO, PRIMO SANTI, RICHARD FATIGATTI,)
-PREMIO REVELACION: ALEM REYES (SAN ANTONIO)
2000:GUSTAVO FIGUEREDO (NACIONAL)
-JOSE MANEIRO GANA 2 ETAPAS ETAPAS A MERCEDES Y A MINAS
-JORGE BRAVO GANA ETAPA A TREINTA Y TRES
-FEDERICO MORALES 8vo GENERAL
-SERGIO TESITORE 10mo GENERAL
-FEDERICO MORALES GANADOR DEL GRAN PREMIO SPRINTER
-4to GENERAL POR EQUIPOS (JOSE MANEIRO, FEDERICO MORALES, SERGIO TESITORE, JORGE BRAVO, ALEN REYES, )
2001: JAVIER GOMEZ (ALAS ROJAS)
-FEDERICO MOREIRA 2do EN LA GENERAL
-GONZALO GARCIA 8vo EN LA GENERAL
-2do POR EQUIPOS (FEDERICO MOREIRA, GONZALO GARCIA, MATEO SASSO, DANIEL MOSLER, )
-2 ETAPAS GANADAS POR DANIEL MOSLER LA 1ra Y LA 8va
2002: HECTOR MORALEZ (FENIX)
2003: MIGUEL DIRENA (VILLA TERESA)
2004: MATIAS MEDICHI (ARG)(FENIX)
2005: MATIAS MEDICHI (ARG)(FENIX)
2006: ELENO RODRIGUEZ (FENIX)
2007: MILTON WINANTS (POLICIAL)
2008: CHRISTIAN VILLANUEVA (OLIMPICO JUVENIL DE FLOREZ)
2009: HERNAN CLINE (ALAS ROJAS DE SANTA LUCIA)
2010: HERNAN CLINE (ALAS ROJAS DE SANTA LUCIA)
NOTA: EN EL AÑO 2007 MILTON WINANTS GANO LAS RUTAS DE AMARICA CORRIENDO POR EL POLICIAL, EN ESA OPORTUNIDAD EL POLICIAL ESTABA AFILIADO POR POR RAZONES POLITICAS A LA FEDERACION DE FLORIDA. NO CREIMOS VALIDO COLOCARLO, PERO VALE LA PENA ACLARAR.